История меда уходит корнями в глубину тысячелетий. Достоверно известно, что дикий мед добывали еще 15 тыс. лет назад, в раннем каменном веке. Именно этим возрастом датируется рисунок, обнаруженный в Аранской пещере, неподалеку от испанского города Валенсия. На нем изображены люди,…

Читать далее

Не все пчелы одинаково реагируют на различного рода раздражители и в частности на действия пчеловода при осмотре им гнезд или других работах на пасеке. Следует не забывать, что пчелы очень раздражаются от резких запахов чеснока, лука, лошадиного пота, рыбы и…

Читать далее

Пчелы живут семьями. Семья пчел зимой состоит из пчелиной матки и большого количества рабочих пчел. Ранней весной, а иногда даже в конце зимы в семье появляется расплод: яйца, личинки, куколки, из последних выходят взрослые насекомые. Весной и летом нарождаются трутни,…

Читать далее

Собранный с цветков растений нектар пчелы перерабатывают в мед. Перемещая нектар из одних ячеек сотов в другие, они испаряют из него большую часть воды. В нектаре воды часто 50 и более процентов, а в меде ее остается лишь около 18%.…

Читать далее

Пчелы подвержены различным заболеваниям. Встречаются болезни, как взрослых пчел, так и расплода, личинок и куколок. Большой вред пчелам могут наносить и многочисленные их враги. Пчелиные семьи с больными пчелами, а также и при массовых нападениях на них различных врагов не…

Читать далее

От исхода зимовки во многом зависит продуктивность пасеки в следующем сезоне. При плохой зимовке отдельные семьи могут погибнуть, но и в перезимовавших семьях будет много мертвых пчел, семьи ослабнут и могут легко заболеть. На протяжении летнего сезона такие семьи будут…

Читать далее

Уважаемый пчеловод! Покупая медогонку, помните, что она должна прослужить Вам долгие годы, а потому не гонитесь за дешевизной. Бесплатный сыр — только в мышеловке, и то, только для второй мыши! Двигайтесь в ногу со временем, ведь уже давно в пищевой промышленности используется…

Читать далее

О воске       Что нужно знать человеку, решившему заняться переработкой воска о самом веществе? – Все! У нас нет желания и возможности вываливать здесь абсолютно всю информацию о воске. Давайте так: азы здесь и сейчас, углубленное изучение там…

Читать далее

Мы не будем описывать все достоинства деревянных ульев, это и так очевидно,  что для пчел дерево является материалом  естественной среды обитания. Но, как и все «натуральные продукты», так и  ульи нуждаются в правильной эксплуатации. Покупая ульи, Вы должны поинтересоваться, применялась…

Читать далее

В настоящее время актуальной проблемой для пчеловодов является качество вощины, так как от этого зависит скорость и качество отстройки сотов. А качество сотов тянет за собой очень много — небольшие «островки» трутневых ячеек фактически увеличивают заклещенность, поскольку своевременно вырезать трутневый…

Читать далее